首页 > 资讯 > 健康常识 >

对乙酰氨基酚片(必理通)的说明书

2025-05-20 13:33:09

问题描述:

对乙酰氨基酚片(必理通)的说明书,这个怎么解决啊?求快回!

最佳答案

推荐答案

2025-05-20 13:33:09

【药品名称】

通用名:对乙酰氨基酚片

商品名:必理通

【成分】

本品主要成分为对乙酰氨基酚,化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺。

【性状】

本品为白色或类白色的片剂,味微苦。

【适应症】

用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【规格】

每片含对乙酰氨基酚0.5克。

【用法用量】

口服。成人一次1片,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药,但24小时内不得超过4次。请遵医嘱服用。

【不良反应】

偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等轻微不适。长期大量使用可能引起肝肾功能损害,请务必遵医嘱使用。

【禁忌】

1. 对本品过敏者禁用;

2. 活动性消化性溃疡患者禁用;

3. 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 不宜长期或大剂量使用,以免造成肝肾负担;

2. 饮酒后不宜服用本品;

3. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用;

4. 儿童必须在成人监护下使用。

【药物相互作用】

1. 与抗凝药合用时,可能增加出血风险;

2. 避免与其他解热镇痛药同时使用。

【贮藏】

密封,在干燥处保存。

【有效期】

暂定三年,请在有效期内使用。

【生产企业】

[企业名称]

地址:[详细地址]

电话:[联系电话]

请注意,以上信息仅供参考,具体用药请遵循医生或药师指导。如有任何疑问,请咨询专业医疗人员。

(本文为原创内容,未经授权不得转载)

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。